望京论坛 望京社区

搜索
查看: 84813|回复: 34

酒仙桥危改最新消息

    [复制链接]
发表于 2016-6-27 13:06:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
各位老街坊:
                  酒仙桥危改项目被区政府列为2016年的启动项目之一,不说一期开始拆除,至少应该把危改政策和老百姓交代一下。半年过去了,目前仍然没有半点消息,我上周特意和单位请假一天,分别去了危改办和朝阳区房管局咨询,和大家分享一下目前的情况。
                  首先,从房屋征收办公室了解到,征收政策实际上之前已经经过区领导审批同意,但还没有对外公布。原因是酒仙桥地区涉及征收的户数多,产权结构复杂,而且很多承租人已经不在了,更加剧了形势的复杂性,很难做到人人满意,所以相关领导对方案公布比较谨慎。所以早在半年前,征收办已没有工作人员入驻办公,项目处于暂时停滞状态
                  随后,我将了解到的情况,以及疑虑通过朝阳区政府区长信箱进行咨询。一周后,区建委的工作人员回电,表示目前区建委和征收办定期都要开会,区建委也很关心征收工作的进程,从上级的态度来说是很希望项目推进的,但碍于实际推进过程中的种种问题,目前项目进展缓慢。区建委和征收办属平行单位,也不能强制征收办推进工作,只了解到下一步,征收办计划就方案内容组织百姓座谈,但具体时间不明。
                  最后,我来到位于三里屯雅秀市场北侧的朝阳区房管局(房屋征收办公室),这里就是制定我们这次危改工作征收政策的地方。征收办的相关人员介绍说,目前征收政策已经定出来了,但确实碍于一些原因还没有发布,今年能不能发出来也不好说,说是还要各个相关单位组织学习,统一调度。还了解到,等政策发出来之后,会有一个月的时间供大家反馈意见。等实际征收工作开始,组织百姓预签约时,如果在半年时间内达不到一定的签约率,整个项目就流产,不再征收。
                  我想说通过这几次咨询,可以确定的是危改项目还在缓慢推进,政策之前已经上了区长会议,并批准。但迟迟不公布有可能是在协调各相关单位,做好工作部署。也有可能是因为形势复杂,不敢公布。同时,预签约阶段在半年时间内达不到指定的签约率,项目就停止不再征收,所以并不是说政府把酒仙桥列为启动项目,就万事大吉了。我觉得一方面,我们还是要主动向上反映我们的迫切诉求,老百姓不着急,上面就更不着急了,最后耽误的是我们自己的时间,毕竟老人们熬不住,新房下来总不是坏事。建议大家有时间多往朝阳区房管局跑跑,多反映情况,地址就在三里屯雅秀市场正北侧,从雅秀市场西侧小马路进去就是,很好找,积极提出我们的危改诉求。另外,调整自己的心态,配合危改工作,不要狮子大开口,不光延误整个危改工作的进程,也耽误自己的时间,生活能改善总是好事,珍惜国家政策,适可而止。

发表于 2016-6-27 17:31:12 来自手机 | 显示全部楼层
chenson10 发表于 2016-6-27 16:35
现在是有很多家庭,承租人不在了,子女这一辈都有地方住,所以拆不拆对他们的生活质量没有影响,所以积极性 ...

承租10来平米如果给你一个5/60平米的新房你还不搬?政府能容你吗?(拆不拆先放一边儿,先把开窗破洞出租的房收回来,相关单位才是正事!)
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2016-6-27 13:37:48 | 显示全部楼层
方案没下来,怎知百姓狮子大开口呢。不过还是要感谢邻居消息。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-6-27 13:39:56 | 显示全部楼层
这政策还没出呢,怎么就知道大家都不满意呢?
如果酒仙桥项目不征收了,那球场的房子归谁呢?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-6-27 15:14:15 | 显示全部楼层
各部门找说辞!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-6-27 15:47:19 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2016-6-27 15:55:39 | 显示全部楼层
我觉得拆迁这事大家要平常心,已经等这么长时间了!你越急,越抻着你,调你胃口,耗到你不搬不行为止!政策不公布,就不知道到底政策合适不合适,老百姓同意不同意!如果合适谁都会走,老百姓又不傻,如果不合适,项目流产又怎么样呢?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-6-27 16:03:55 来自手机 | 显示全部楼层
首先要先感谢楼主!这大热的天儿,来回为大家奔波探消息。第一你有那里电话吗?我们可以一起打……(如果2000人一块儿过去该成事件了)
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-6-27 16:06:41 来自手机 | 显示全部楼层
第二我还是那句话“北京市拆迁都30多年了,该遇见的人和事都遇见了了,拆迁的人什么经验没有”
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-6-27 16:32:10 | 显示全部楼层
原因是酒仙桥地区涉及征收的户数多,产权结构复杂,而且很多承租人已经不在了,更加剧了形势的复杂性,很难做到人人满意,所以相关领导对方案公布比较谨慎。这些原因根本不是原因就是借口拖延、不干人事!如果政府为老百姓做事?根本不是原因!做什么事都有困难看你怎么解决!不矛私利为国家和老百姓真正做事!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2016-6-27 16:35:28 | 显示全部楼层
现在是有很多家庭,承租人不在了,子女这一辈都有地方住,所以拆不拆对他们的生活质量没有影响,所以积极性就不高。问愿不愿意拆,肯定都说愿意。但实际开展工作就会出现各种问题,有种种理由不积极,不拆倒没事,真一拆这套房给谁,反而成了家里的问题。随着时间的推移,这种问题会越来越多
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-6-27 16:54:49 | 显示全部楼层
感谢楼主带来的消息。
个人觉得所有说辞都是借口,只有利益决定一切。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-6-27 17:33:34 来自手机 | 显示全部楼层
四街坊就一个街边儿房月租8000至1万,搁我也不愿意拆迁啊!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-6-27 17:33:43 来自手机 | 显示全部楼层
四街坊就一个街边儿房月租8000至1万,搁我也不愿意拆迁啊!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-6-27 17:33:48 来自手机 | 显示全部楼层
四街坊就一个街边儿房月租8000至1万,搁我也不愿意拆迁啊!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则


触屏版| 小黑屋|Archiver|望京网 北京朝阳区门户网站 ( 京ICP备05082545号

GMT+8, 2017-1-22 14:07 , Processed in 0.173563 second(s), 13 queries , Gzip On, Apc On.

Powered by Discuz!

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表