邻友圈

搜索
查看: 96657|回复: 68

京旺家园房产证申办专题!支持的请投票留言!

    [复制链接]
发表于 2017-2-23 12:12:46 | 显示全部楼层 |阅读模式

大家好,欢迎加入京旺家园房产证申办的专题。我们欢迎所有为实现京旺家园产权落实的业主参与讨论。同时欢迎媒体朋友、法律人士、人大代表、通晓产权规程专业人士介入进来,大家齐心合力,共同商讨推进,落实京旺产权,办理房本。

京旺家园是我们共同的家园,但是京旺家园入住6年来,业主的房产证问题一直没有得到解决,产权问题更是含糊不明,咱的房子是大产权还是小产权?是五证齐全的合法建筑,还是手续不全的违建?我们到底是房主,还是租客?

自2015年至今年1月20日,京旺业主多次向北京市政府12345热线求助说明京旺家园长期无房本的现状。京旺家园入住六年,房本杳无音信,期间各类流言四起。而经业主2017年1月最终向北京市相关管理部门及开发商核实,京旺家园房产证只有开发公司有唯一申办权和办理义务,与是否为拆迁住宅无关,办理房产证手续无需乡政府配合。按规定开发商到朝阳区(姚家园)房产交易大厅进行初始登记,办理登记后一周,业主即可开始申领房产证。另外经国土局信访办回复:截至2017年1月20日,京旺家园开发商并未办理初始登记,建议业主与开发商联系。

春节前,业主几经周折联系到京旺家园开发商六合开发公司,一位姓姚的小姐回复称:六合公司目前只有其一人负责京旺事宜,并称有专门的“京旺家园项目组”负责办理产权事宜,但是项目组的办公地点及电话姚小姐拒绝告知,称不接受对外沟通!姚小姐称目前六合开发商未办理京旺家园的初始登记,将何时办理也不能保证。(有传:房本已办下,压在乡里等消息均属谣传)。随后业主与六合公司其他部门电话沟通时,有工作人员称京旺家园项目组已撤离,无办公地点。

业主还向相关管理部门求助,但得到回复:目前没有任何部门有权监管或督办开发商办理房本,只有业主与开发商进行沟通,若协商未果,只有通过法院解决。

目前得到的六合公司的联系方式:
唯一负责申请办理京旺家园房本的单位:
北京六合置业开发公司:
01084705297转620
六合公司京旺家园项目负责人:姚女士
01064395652转8023

相关热线:
北京市长热线:12345
北京电视台新闻热线:13901234567
法治进行时栏目组:01068429226
生活频道:96168

再来说说房产证的重要性:
据称:集体土地上建造的房屋没有房产证,只允许集体内部流转,不能对外出售。此类房屋无法过户,即使签有购房合同,法律也视为无效,一旦发生纠纷,购房者权益将得不到保障!房产证是个人资产权属的证明,而且牵扯到子孙后代,没有房本就不能赠予或者继承。另外,
没有房产证连业委会都无法成立,更谈不上合法维护业主权益!所以房产证的作用根本毋庸置疑。



全体京旺人的诉求:
一:
要求开发商向业主汇报产权办理进展,加快办理进度,明确办理期限
二:
要求拥有国家认可的大产权房产证

现在希望广大京旺家园业主都参与到争取和推动房产证办理的事项中来!大伙各尽所能,齐心合力,为争取自己的权益做最大的努力!欢迎大家投票支持,更希望大家留言发表建议想法,多说说了解到的情况,为京旺业主早日拿到房产证共同努力!






相关链接:
回迁五年了还没拿到房本,急死......——齐德龙东强
我是京旺家园七区的,回迁过来已经五年左右了,自打我们回迁回来就没有房本,大家一直等着什么时候能办下来,但是都做好准备了,还迟迟没有消息,我们村委会的人 ...
单选投票, 共有 193 人参与投票
您所在的用户组没有投票权限
发表于 2017-2-23 14:04:30 | 显示全部楼层
强烈要求相关单位部门明确时间加速办理!
回复

使用道具 举报

发表于 2017-2-23 14:26:21 来自手机 | 显示全部楼层
有房产证心里踏实
回复

使用道具 举报

发表于 2017-2-23 15:33:36 来自手机 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2017-2-23 20:26:07 来自手机 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2017-2-23 20:45:15 来自手机 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2017-2-23 21:01:42 来自手机 | 显示全部楼层
没有房产证住着也不踏实啊!
回复

使用道具 举报

发表于 2017-2-23 22:47:11 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2017-2-23 22:47:46 | 显示全部楼层
是时候,开两会呢。
回复

使用道具 举报

发表于 2017-2-23 23:42:15 来自手机 | 显示全部楼层
希望京旺人齐心协力
回复

使用道具 举报

发表于 2017-2-24 08:28:14 来自手机 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2017-2-24 08:55:34 | 显示全部楼层

没有房产证住着也不踏实啊!
回复

使用道具 举报

发表于 2017-2-24 08:58:13 来自手机 | 显示全部楼层
Э档
回复

使用道具 举报

发表于 2017-2-24 09:03:23 来自手机 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2017-2-24 09:04:02 来自手机 | 显示全部楼层
坚决支持尽快办理房本,因为是关系的我们的切身利益。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则


触屏版| Archiver|小黑屋|望京网 邻友圈 ( 京ICP备05082545号

GMT+8, 2017-6-30 00:01 , Processed in 0.153620 second(s), 12 queries , Gzip On, Redis On.

Powered by Discuz!

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表