邻友圈

搜索
查看: 16755|回复: 7

拆迁滞留十多年的区域 应公示相应内容

[复制链接]
发表于 2018-9-10 18:56:50 | 显示全部楼层 |阅读模式






拆迁滞留十多年的区域 应公示相应内容 [已回复]
老***     2018-05-14 10:03城建投诉

书记您好,我住在朝阳区呼家楼新苑3号楼,这里2007年9月启动拆迁工作、拆迁方是中央电视台。中央电视台遵循的是“北京市房屋拆迁管理条例”以及根据国有土地590号令。由于项目至今已经超过十年,成为了拆迁滞留项目,应该按照滞留办法进行公示。在国务院590号令中,拆迁现场管理办法中说明, 拆迁现场必须坚持全程公示制度。拆迁人或者受托单位,应当在拆迁现场公示以下内容: 
  (一)拆迁许可证; 
  (二)拆迁范围; 
  (三)拆迁基本法规、规章; 
  (四)拆迁评估补偿和补助费基本标准或确定办法; 
  (五)评估单位资质证书、评估工作人员名单及估价师证书号; 
  (六)拆迁单位资质证书、拆迁工作人员名单及拆迁岗位证书号;
  (七)拆除施工单位资质证书、《安全生产许可证》及拆除施工人员情况;
  (八)拆迁工作流程; 
  (九)拆迁工作纪律; 
  (十)拆迁文明规范和拆迁文明用语; [1](十一)按照规定依被拆迁人要求予以公示的拆迁估价初步结果;
  (十二)公开拆迁户自然状况,如现住房面积、户口记录、常住人口;
  (十三)危改回迁项目,应公开回迁楼规划设计,以及回迁楼楼号、楼层、安置面积;
  (十四)公开投诉渠道;
  (十五)其他应当公示的内容。
  未做好相应公示工作的,不得继续实施拆迁工作。
本楼变成拆迁滞留项目后,从未见到相应的公示,请相关部门依照相应法律责任督促拆迁方进行项目公示

  • 官方回复
    回复单位:@北京12345     2018-05-15 10:14

        您好,北京12345 主要是受理和办理涉及北京市城市建设和管理方面的咨询、建议、意见、投诉等问题。因中央电视台属央企,本中心为市级机构,建议您与中央电视台进行沟通。

  • 作者评价 不满意2018-05-17 14:26

    中央电视台虽然属于央企。但拆迁时获得的拆迁许可证由朝阳区房屋管理局颁发,京建朝拆许字【2007】第530号《房屋拆迁许可证》。
    执行的拆迁办法为“北京市房屋拆迁管理条例” 因此,央视应遵守相应的法律法规。监管单位为北京市政府以及朝阳区房屋管理局。



http://liuyan.people.com.cn/threads/content?tid=5116076

发表于 2018-9-10 19:23:35 来自手机 | 显示全部楼层
踢皮球,见利益就上、见困难就让,电控把地皮说成是他的、下岗职工不是他的了,不负责任的表现
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-12 02:03:26 | 显示全部楼层
那个地方人,较真得病态(看楼上公开信),目前央视工程已完工,那座楼已无拆迁价值,也无开发价值。

估计100年也就这样了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-9-12 16:46:51 | 显示全部楼层
rmzxbzbs 发表于 2018-9-12 02:03
那个地方人,较真得病态(看楼上公开信),目前央视工程已完工,那座楼已无拆迁价值,也无开发价值。

估 ...

我发这个帖子的目的是提醒你这个电控狗告诉电控做好拆迁公示,拆迁公示是可以诉讼的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-12 17:08:23 | 显示全部楼层
本帖最后由 rmzxbzbs 于 2018-9-12 17:10 编辑
fypR8 发表于 2018-9-12 16:46
我发这个帖子的目的是提醒你这个电控狗告诉电控做好拆迁公示,拆迁公示是可以诉讼的。

你是电控养过的,如今又反电控的乏走狗。你的大院子,快让电控那个狗东西给你圈起来。
狗,不圈起来,是要犯法的。


近来正要表扬你,今天又犯刺,老东西。你就是欠抽型,三天不打,上房揭瓦。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-9-12 18:11:46 | 显示全部楼层
rmzxbzbs 发表于 2018-9-12 17:08
你是电控养过的,如今又反电控的乏走狗。你的大院子,快让电控那个狗东西给你圈起来。
狗,不圈起来,是 ...

你已经气急败坏了,调整好心态再来。酒仙桥人不可能少要面积的,狗可以少要。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-12 18:31:00 来自手机 | 显示全部楼层
fypR8 发表于 2018-9-12 16:46
我发这个帖子的目的是提醒你这个电控狗告诉电控做好拆迁公示,拆迁公示是可以诉讼的。

第一,您跟rmzx都是同类,没必要猫呀狗的。第二,您这个帖子我只看到了一群没拆迁成的老百姓就拆迁的诉求,而且很可惜,他们错过了!酒仙桥老百姓会抓住拆迁机会绝不会再次错过!您可以有诉求,也可以做死钉,是您的权力。但不要忽悠大众!更不能诋毁拆迁!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-15 17:04:57 | 显示全部楼层
建议,老邻居们,到望京网看一下这篇文章的留言可能有启发。

实地探访南湖渠三巷,不想再去第二次!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则


触屏版| Archiver|小黑屋|邻友圈 ( 京ICP备05082545号

GMT+8, 2018-9-24 15:48 , Processed in 0.108366 second(s), 8 queries , Gzip On, Redis On.

Powered by Discuz!

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表